1ª Semana de Tecnologia - 2020

Com objetivo de expandir os horizontes para nossos alunos e professores, convidamos um time de profissionais altamente gabaritados para compartilhar sobre suas trajetórias, conquistas, dicas de tecnologias, orientações para o mundo do trabalho e tendências do mundo da tecnologia. Além dos palestrantes, teremos a participação de alunos, com uma Mostra de Projetos relacionados ao tema "Programação e Robótica" e relatos de professores da Robótica Paula Souza, falando sobre suas experiências em trabalhar com projetos.

Na quinta-feira, dia 29/10/2020 às 16h00, fizemos uma Live para apresentação do Evento, confira:

https://youtu.be/z6isgez82r0



Não percam e divulguem para seus contatos. Será um semana de muita inspiração para nossos alunos e professores.
Ação Professor(a) Etec - Unidade
Ingressar Bruno Medina Pedroso015 - Etec Presidente Vargas - Mogi das Cruzes/SP
Ingressar Camila Baleiro Okado Tamashiro098 - Etec Philadelpho Gouvea Netto - São José do Rio Preto/SP
Ingressar Daiani Mariano de Brito212 - Etec Professora Marines Teodoro de Freitas Almeida - Novo Horizonte/SP
054 - Etec Elias Nechar - Catanduva/SP
Ingressar Gustavo Tadeu Moretti de Souza138 - Etec Professor Armando José Farinazzo - Fernandópolis/SP
Ingressar João Antonio Lucatto138 - Etec Professor Armando José Farinazzo - Fernandópolis/SP
Ingressar José Antonio Micheletti264 - Etec Armando Pannunzio - Sorocaba/SP
Ingressar Luciana Ferreira Baptista008 - Etec Vasco Antônio Venchiarutti - Jundiaí/SP
Ingressar Mateus Boni Dias073 - Etec Dr. José Luiz Viana Coutinho - Jales/SP
Ingressar Nidia Mara Melchiades Castelli Fernandes060 - Etec Francisco Garcia - Mococa/SP
Ingressar Ricardo Amorim Ribeiro da Silva140 - Etec Professora Terezinha Monteiro dos Santos - Taquarituba/SP
Ingressar Rodrigo Horikawa Watanabe264 - Etec Armando Pannunzio - Sorocaba/SP
Ingressar Sidinei de Andrade198 - Etec de Monte Mor - Monte Mor/SP
Ingressar Thiago Henrique Estevam Xavier31 - Etec Antônio Devisate - Marília/SP
92 - Etec Paulo Guerreiro Franco - Vera Cruz/SP

Ação Palestrante Tema
Ingressar Marcos Carnevali
Centro Paula Souza
Futuro da IoT com Micropython
Ingressar Fabrício Braios Azevedo
Centro Paula Souza
Plataforma Labrador (Caninos Loucos - CITI - USP)
Ingressar Mariana Rocha Arduini
Centro Paula Souza
Sistemas embarcados e lógica binária
Ingressar Alex de Lima
Gustavo Tadeu Moretti
João Otavio Furtado
Josilene Franco Pacheco

Centro Paula Souza
Trabalhando com Drones
Ingressar Alex de Lima
Gustavo Tadeu Moretti
João Otavio Furtado
Josilene Franco Pacheco

Centro Paula Souza
Novo Ensino Médio com ênfase em Exatas e Engenharia:
Aprendizagem com autonomia e interdisciplinaridade

Ação Projeto Aluno(s) Orientador(es)
Ingressar PróKid
Etec Bento Quirino - Campinas/SP
Beatriz Maria Scarpato
Santiago dos Santos Silva
Willian Fagundes Moreira
Marcelus Guirardello
Daniele Velasquez Carreira
Ingressar Vibra Genius
Etec Bento Quirino - Campinas/SP
Patrick Lourenço Dezordi
Vitor Brasil Crepaldi
Vítor Hugo Silva Batista
Regina Morishigue Kawakami
Ingressar SPY - Sistema de Reconhecimento de Imagens
para Identificação de Espécies Animais

Etec Bento Quirino - Campinas/SP
Higor Matos Pereira da Silva
Izabela dos Santos
Marcelus Guirardello
Regina Morishigue Kawakami
Ingressar Jump Boy
Etec Raposo Tavares - São Paulo/SP
Fernanda Klein
Guilherme Simas
Jasmine Aprigio
Joana Elefitt
Jonathas Zukauskas
Wesley Castanha de Lima
Ingressar Robô de exploração com câmera
Etec Presidente Vargas - Mogi das Cruzes/SP
Calebe Dias Correia
David Alves Martins dos Santos
Luísa dos Reis David Mesquita de Castro
Miguel Fernandes Viana dos Santos Oliveira
Vitor Fernandes Gonçalves
Bruno Medina Pedroso
Ingressar Drone para reconhecimento de ambiente
Etec Presidente Vargas - Mogi das Cruzes/SP
Anderson Moreira dos Anjos
Gabriel Medeiros Machado Galdino
Guilherme Makiyama
Livia Soler Fonseca
Lucas Agenor Quintanilha
Bruno Medina Pedroso
Ingressar Robô seguidor de linha
Etec Presidente Vargas - Mogi das Cruzes/SP
Enzo Miyazaki Takao
Lucas Kendy Urano
Vinicius Arthur Kin Sato Pavanini
Vinicius Ribeiro Khorouzian
Yan Phillipe de Deus Almeida Capobianco
Bruno Medina Pedroso
Ingressar Robô para competição de sumô
Etec Presidente Vargas - Mogi das Cruzes/SP
Alexandre Yuji Amaro
Augusto Pinto Amarante
Gustavo Oliveira Myra
Lisandra Souza Cunha
Vitor Sasaki Venzel
Bruno Medina Pedroso
Ingressar Sistema de Administração de Projetos de Robótica
Etec Presidente Vargas - Mogi das Cruzes/SP
Caroline Oliveira Alves
Eloisa Mota Santos
Lisandra Souza Cunha
Luisa dos Reis David Mesquita de Castro
Thiago Eiji Matumoto
Vitória Nunes Lopes
Bruno Medina Pedroso
Ingressar Projetos Diversos
Etec de Novo Horizonte - Novo Horizonte/SP
Diversos Daiani Mariano de Brito
Ingressar Bengala com sensor de distância
com alerta sonoro e vibração

Fatec Sertãozinho - Novotec Expresso - Sertãozinho/SP
Ana Julia Santana de Abreu
Robson Luis Gomes Costa
Paulo Sergio Pereira Pinto
Ingressar Máscara do Homem de Ferro
Etec Rodrigues de Abreu - Bauru/SP
Gabriel Roger Santos de Oliveira
Giuseppe Diniz Peres de Souza
Rafael Reis Iapichini
Roberta Ribeiro Soares Moura Padoan
Ingressar The Coaching Stick
Etec Rodrigues de Abreu - Bauru/SP
Laiessa Ferrari
Marina Cavenaghi
Matheus Augusto Santa Rosa Costa Xavier
Matheus Henrique Lacerda Copi Terzo
Jefferson Roger Moreira
Ingressar Dispensador Automático de Álcool gel com controle de
quantidade de líquido dentro do recipiente

Fatec Sertãozinho - Novotec Expresso - Sertãozinho/SP
Ana Julia Santana de Abreu
Robson Luis Gomes
Paulo Sergio Pereira Pinto
Ingressar Carrinho Arduino da Física
Etec Rodrigues de Abreu - Bauru/SP
Camille Martins Custódio
Giuseppe Diniz Peres de Souza
Maria Lúcia de Azevedo
Paulo Sergio Pereira Pinto
Roberta Ribeiro Soares Moura Padoan
Ingressar Projeto Drone
Etec Prof Armando José Farinazzo - Fernandópolis/SP
Artur Enrico Polizelle
Julia Victória Bonifácio Cabrieira
Pedro Yuji Yashima
Gustavo Moretti de Souza
Ingressar Fisiomusk
Etec Prof Armando José Farinazzo - Fernandópolis/SP
Maria Eduarda Mendonça
Natália Leme
Gustavo Tadeu Moretti
João Otavio Furtado
Ingressar Self Test
Etec Prof Armando José Farinazzo - Fernandópolis/SP
Larissa Campos
Pedro Lopes
Gustavo Tadeu Moretti
João Otavio Furtado
Ingressar Dispenser Automatizado
Etec Prof Armando José Farinazzo - Fernandópolis/SP
Ana Carolina Brandão
João Vitor Senha dos Santos
Kauã Alves da Silva
Leonardo V. Santos Ximenes
Lucas Bueno Godoy
Mayara Marques
Josilene Franco Pacheco
Alex de Lima

Dia Hora Tipo Ação Tema
03/11 10h00 as 10h30 LIVE Ingressar Os problemas que não estão sendo resolvidos
Camila Fernandez Achutti - Mastertech
03/11 11h00 as 11h30 LIVE Ingressar Sistemas Embarcados
André Curvello - Toradex
03/11 13h00 as 13h30 LIVE Ingressar Comunidades, você pode...
Fernando Foster - Conexão Farma | GDG São José do Rio Preto
03/11 13h30 as 14h00 LIVE Ingressar Meu plano de carreira que nunca existiu
Michel Pereira - Microsoft
03/11 14h00 as 14h30 LIVE Ingressar Roda de Conversa sobre Comunidades
Caio Matos - Alura
Fernando Foster - Conexão Farma | GDG São José do Rio Preto
Fernando Sedrez - GDG Pelotas
Mayara Regina Fagundes - GDG Cascavel
03/11 14h30 as 15h00 LIVE Ingressar Carreiras Hipsters em Tecnologia - CANCELADA
Paulo Silveira - Grupo Caelum Alura
03/11 15h00 as 16h00 LIVE Ingressar Desmistificando a inteligencia artificial com visão computacional
Alessandro "Cabelo" - OITI TECHNOLOGIES
Dia Hora Tipo Ação Tema
04/11 10h00 as 10h30 LIVE Ingressar Front End, contrastes, cores e formas
Ana Raquel Satim - Centro Paula Souza
04/11 11h00 as 12h30 LIVE Ingressar Trajetória do Lab de Garagem
Marcelo Rodrigues - labdegaragem.com.br
04/11 13h00 as 13h30 LIVE Ingressar UX, Design, Usuários e Oportunidades
Daniel Furtado - Wezen|UXNOW
04/11 13h30 as 14h00 LIVE Ingressar Engenharia e Robótica na USP
Benito Palma Miele Aniceto/Leandro Antonio da Silva - USP São Carlos
04/11 14h00 as 14h30 LIVE Ingressar Nos Bastidores dos Games
Sania Campos - Eletronic Arts (EA)
04/11 15h00 as 15h30 LIVE Ingressar As habilidades do profissional do futuro
Fabiana Herculano - CRT-SP
04/11 15h30 as 16h00 LIVE Ingressar Guerra de Robôs
Equipe Uairrior - www.uairrior.com.br
Dia Hora Tipo Ação Tema
05/11 10h00 as 10h30 LIVE Ingressar Seja um Hacker do Bem
Fernando Zamai - CISCO
05/11 11h00 as 11h30 LIVE Ingressar - Proporcionando experiências na jornada escolar
Tiago Jesus de Souza - Centro Paula Souza
05/11 13h00 as 13h30 LIVE Ingressar Conheça um pouco sobre agilidade
Gelio Pierobon - Zup Innovation
Wander Luis Gomes - Invillia
05/11 14h00 as 14h30 LIVE Cancelada Área de TI - Motivações
Paulo Simões - Oracle
05/11 14h00 as 14h30 LIVE Ingressar Bate-papo sobre eventos e comunidades
Sandra Rigatto - Profª. Universitária
05/11 15h00 as 15h30 LIVE Ingressar 20 anos de carreira em 20 minutos! A jornada de um matemático no mundo de TI
Flávio Pimenta - Sensedia
05/11 15h30 as 16h00 LIVE Ingressar Técnicas práticas para melhorar sua habilidade de comunicação
Thaíssa Candela - Conquer | GDGCampinas e WTM
05/11 16h00 as 16h30 LIVE Ingressar Trajetória do Técnico em Informática até Mapas no Frontend
Georgia Espíndola
Dia Hora Tipo Ação Tema
06/11 10h00 as 11h30 LIVE Ingressar Mulheres na Tecnologia
Daiani Mariano de Brito - Centro Paula Souza
Fabiana Valente - Oracle
Andréia Cássia dos Santos - Centro Paula Souza
Maria Alessandra Dubowski Nascimento - Empreenda Salto Grande
Michelli Brito - Stratesys
Mayra Massoni Cunha - Oracle
06/11 13h00 as 13h30 LIVE Ingressar O Poder do Delphi
Landerson Gomes - Embarcadero
06/11 14h00 as 14h30 LIVE Ingressar IoT: Por onde começar?
Jean Antonie de Almeida Vieira - Centro Paula Souza
06/11 15h00 as 15h30 LIVE Ingressar ETEC: Uma oportunidade para o sucesso profissional
Vanessa de Jesus Silva - IBM
06/11 15h30 as 16h00 LIVE Ingressar Robótica com ESP32
Paulo Sergio Pereira Pinto - Centro Paula Souza
06/11 16h10 as 16h30 LIVE Ingressar Encerramento da 1ª Semana de Tecnologia
Convidados Especiais

 

Voltar para Eventos    Material de Apoio